• Главная
  • Новости
  • Ужесточается уголовная ответственность за отдельные преступления, совершенные с применением пытки

Ужесточается уголовная ответственность за отдельные преступления, совершенные с применением пытки

Ужесточается уголовная ответственность за отдельные преступления, совершенные с применением пытки
hohlovo.smolensk.ru
12.08.2022

Ужесточается уголовная ответственность за отдельные преступления, совершенные с применением пытки

 

Вводится новое понятие пытки, под которой понимается любое действие (бездействие), которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль либо физические или нравственные страдания, чтобы получить от него или третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера.

При этом не является пыткой причинение физических или нравственных страданий, которые возникают в результате правомерных действий должностного лица или другого лица либо неизбежно сопряжены с такими действиями.

Установлена повышенная ответственность за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с применением пытки. Указанные действия повлекут лишение свободы на срок от 4 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. В случае если это деяние повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда его здоровью, виновные лица наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.

Кроме того, отягчающими обстоятельствами по статье 286 "Превышение должностных полномочий" УК РФ теперь признается совершение преступлений группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в отношении несовершеннолетнего, а также из корыстной или иной личной заинтересованности.

Действие статьи 302 "Принуждение к даче показаний" УК РФ теперь распространяется на всех сотрудников правоохранительных органов. К числу лиц, принуждаемых к даче показаний, в целях применения указанной статьи отнесены осужденные и оправданные. Кроме того, предусмотрена повышенная ответственность, если такие деяния совершены с применением пытки или повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда его здоровью.

 

(Федеральный закон от 14.07.2022 N 307-ФЗ)

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

3

© Администрация Хохловского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, 2024

8(4812) 36-97-22 тел./факс.: 8 (4812) 36-97-22
E–mail: admhohlovo@mail.ru
Почтовый адрес: 214503 Смоленская область Смоленский район д. Хохлово ул.Мира 29

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!