• Главная
  • Новости
  • Памятка для участников долевого строительства многоквартирных домов

Памятка для участников долевого строительства многоквартирных домов

Памятка для участников долевого строительства многоквартирных домов
hohlovo.smolensk.ru
20.07.2022

Памятка для участников долевого строительства многоквартирных домов (как защитить свои права и законные интересы)

1.Необходимо больше узнать о застройщике.

Застройщик обязан представить для ознакомления:

-учредительные документы

-свидетельство о государственной регистрации

-свидетельство о постановке на учет в налоговом органе

-утвержденные годовые отчеты за три последних года деятельности

-аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности

2.Застройщик вправе привлекать Ваши денежные средства при одновременном соблюдении следующих обязательных условий:

-если он является юридическим лицом (независимо от его организационно - правовой формы: ООО, ЗАО, ОАО)

-при наличии зарегистрированного права (собственности, аренды, субаренды и пр.) на земельный участок, на котором ведется строительство многоквартирного дома

-при наличии разрешения на строительство многоквартирного дома

-при опубликовании, размещении и (или) представлении проектной декларации

-государственной регистрации договора участия в долевом строительстве

3.Необходимо требовать заключение договора об участии в долевом строительстве.

В договоре в обязательном порядке должно быть указано:

-определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома

-срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

-цена договора, сроки и порядок ее уплаты

-гарантийный срок на объект долевого строительства

При отсутствии в договоре указанных выше условий договор считается незаключенным.

Договор участия в долевом строительстве считается заключенным с даты его государственной регистрации.

Нормативно - правовая база:

Федеральный закон №214 - ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»; Федеральный закон №122 - ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

Закон Калужской области №283 - ОЗ «О регулировании отдельных правоотношений по защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Калужской области».

Критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших утверждены Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 20. 09. 2013 № 403.

Для включения в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены необходимо представить:

-заявление;

-копию документа, удостоверяющего личность;

-копии договора и (или) иных документов, подтверждающих возникновение правоотношений между заявителем и застройщиком;

-копии документов, подтверждающих внесение заявителем денежных средств для строительства многоквартирного дома;

-вступивший в законную силу судебный акт или постановление дознавателя, следователя или суда о признании заявителя потерпевшим в рамках возбужденного уголовного дела (при наличии);

а также иные документы

Верховный суд РФ расширил пределы самообороны при защите дома

Верховный суд РФ расширил понятие самообороны своим Постановлением № 11 от 31.05.2022 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 года № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

К понятию самообороны Верховный суд РФ относит действия гражданина, направленные на защиту своего жилья при незаконном проникновении даже если преступники не совершили нападение на проживающих в доме граждан или не угрожали им расправой.

Кроме того, к самообороне суд отнес действия гражданина по защите своего имущества, которые были совершены под угрозой применения в его отношении оружия непосредственно на месте. Правомерные действия граждан, в том числе направленные на пресечение нарушения общественного порядка, не считаются провокацией нападения.

При определении вины совершенного при обороне преступления Верховный суд РФ постановил исходить из принципа презумпции невиновности и учитывать, что подсудимый не обязан доказывать свою невиновность или наличие в его действия признаков менее тяжкого преступления.

помощник прокурора Смоленского района К. А. Плющева

Обязательные положения в договоре участия в долевом строительстве

Договор участия в долевом строительстве обязательно должен содержать положения, перечисленные в части 4 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 214-ФЗ).

В первую очередь, в указанном договоре должен быть описан объект долевого строительства, который застройщик передаст участнику долевого строительства, при этом все основные характеристики объекта недвижимости должны соответствовать проектной декларации.

Стоит отметить, что договор может предусматривать допустимое изменение общей площади квартиры или площади нежилых помещений, но не более чем на 5 процентов.

Также в договоре должен быть указан срок передачи объекта в собственность участнику долевого строительства, который может быть определен путем указания на событие, которое должно неизбежно наступить. Обязательным условием является цена договора, которая может быть определена либо путем указания стоимости всего объекта долевого строительства, либо посредством определения формулы ее расчета. Цену можно уплатить единовременно или в установленный договором период в безналичном порядке, но только после государственной регистрации договора.

Еще одним обязательным условием договора долевого строительства является гарантийный срок на построенный объект, который не может быть менее пяти лет на объект долевого строительства и менее трех лет - на инженерное и технологическое оборудование, входящее в его состав.

Любые условия договора, освобождающие застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства, являются ничтожными.

Также договор должен содержать одно из условий привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства, перечисленных в пункте 5 части 4 статьи 4 Закона № 214-ФЗ.

При отсутствии в договоре указанных выше условий в соответствии с действующим законодательством он считается незаключенным.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

3

© Администрация Хохловского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, 2024

8(4812) 36-97-22 тел./факс.: 8 (4812) 36-97-22
E–mail: admhohlovo@mail.ru
Почтовый адрес: 214503 Смоленская область Смоленский район д. Хохлово ул.Мира 29

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!