Информация в сфере противодействия коррупции

Информация в сфере противодействия коррупции

В соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - ФЗ «О противодействии коррупции») работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

hohlovo.smolensk.ru
02.06.2017

Неисполнение работодателем данной обязанности в силу части 5 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции» является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данное бездействие образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ - привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора государственного служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Прокуратурой Смоленского района Смоленской области возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ в отношении должностного лица ООО, в связи с несообщением в десятидневный срок представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы о заключении с ним трудового договора и принятии на работу.

В рамках прокурорской проверки установлено, что приказом должностного лица 000 на работу принят бывший государственный служащий.

При этом в нарушение вышеуказанных норм законодательства о противодействии коррупции, работодателем в лице 000, не было сообщено представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы о заключении с ним трудового договора и принятии на работу.

В связи с чем. заместителем прокурора Смоленского района Смоленской области 23.03.2016 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ в отношении должностного лица ОООО, которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд Смоленской области.

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №44 в муниципальном образовании «Смоленский район» Смоленской области от 10.04.2017, должностное лицо ООО признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

3

© Администрация Хохловского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, 2024

8(4812) 36-97-22 тел./факс.: 8 (4812) 36-97-22
E–mail: admhohlovo@mail.ru
Почтовый адрес: 214503 Смоленская область Смоленский район д. Хохлово ул.Мира 29

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!